Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра обновите бесплатно сейчас.

Загрузка...

Индивидуальная профилактическая работа с детьми и семьями глазами специалистов

В Василеостровском районе дети и семьи в трудной жизненной ситуации не остаются со своими проблемами наедине. Они могут рассчитывать на помощь отдела социальной защиты населения администрации района, органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Непосредственная работа со случаем проводится учреждениями социального обслуживания населения. Помогают, администрируют и контролируют их деятельность Прокуратура Василеостровского района, Комитет по социальной политике, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге. Также в районе действует бюро «Центра организации социального обслуживания», название которого говорит само за себя: специалисты Центра организуют работу с детьми и семьями строго в соответствии с законодательством, соблюдая все необходимые формальные процедуры.

Руководители и специалисты всех этих структур собрались 30 ноября 2022 года в зале администрации Василеостровского района обсудить индивидуальную профилактическую работу с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении: обоснование нуждаемости в предоставлении социальных услуг, необходимые сроки обслуживания, факторы, влияющие на протяженность, и качество обслуживания в формате круглого стола.

Приветствовала участников начальник отдела социальной защиты населения Елена Викторовна Грушина.

Трудные жизненные ситуации детей и семей не решаются по взмаху волшебной палочки, как всем бы этого хотелось, а значит, нужно время, и зачастую время длительное.

Это не нравится детям, которые в это время живут в приютах организаций социального обслуживания, это не нравится контролирующим органам, ведь можно заподозрить неэффективность работы специалистов, нерациональное финансовое содержание учреждения.

Но профессионалы своего дела, педагоги, психологи, которые видят каждую ситуацию в непосредственной близости, помогают семьям разрешать конфликты, повышать учебную успеваемость детей, сохранять семью как наилучшую среду воспитания для ребенка, руководители отделов опеки на конкретных примерах показали, что работа ведется необходимая и эффективная.

Объективность причин длительного проживания детей в стационарах в «точечных» случаях признала начальник Отдела социальной защиты семьи и детей Управления социальной защиты материнства и детства, семейной и демографической политики Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Евгения Евгеньевна Пешикова. Но вот только дело в том, что с каждым ребенком и с каждой семьей ведется эта «точечная» работа, как отметил директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом милосердия», Владислав Михайлович Никитин. Таких историй хватит не на один круглый стол.

Точечно рассматривают дела судьи Василеостровского района. Исполняющая обязанности председателя районного суда Оксана Леонидовна Минихина сказала, что суд готов идти навстречу, когда дело касается детей, но и суду в свою очередь нужна помощь специалистов органов опеки и учреждений социального обслуживания.

Все эти человеческие жизненные истории к тому же нужно правильно вписать в нормативно-правовое поле: признать нуждаемость, составить индивидуальные программы предоставления социальных услуг, собрать необходимые подписи и многое другое.

Как сложно в рамках одного круглого стола решить все проблемы, так же сложно вписать в формальные рамки судьбы детей и семей. Но в любом случае выступления заинтересованных людей и отклики на них позволили понять проблемы друг друга и найти ответы на некоторые непростые вопросы или по крайней мере начать их поиск.

  • Поделиться информацией

Отправить сообщение