Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра обновите бесплатно сейчас.

Загрузка...

Экскурсия в Великий Новгород

19 марта старшие мальчики, проживающие в «Доме милосердия», благодаря общественной организации «Мята» посетили Великий Новгород.

Проект «Настоящее будущее: образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» реализуется при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Насколько интересны и важны для детей такие поездки! Уникальная возможность прикоснуться к древнейшей истории нашей страны, увидеть иную архитектуру, ощутить дух тысячелетий, расширить рамки мира и познания.

Много веков Новгород был особенным городом-государством, выстраивал свою политику на мировой арене, торговал и воевал, осваивал новые земли, милостиво приглашал князей и гнал неугодных. Город гордый, шумный, образованный, независимый. Непохожий на другие русские города. Совсем других нравов и истории, нежели «молодой» имперский Санкт-Петербург.

За однодневную поездку успели много: потанцевали и узнали традиции новгородцев от Забавы Путятишны; удостоились прогулки с Марфой Посадницей по Кремлю и Софийскому собору, выглядывали крокодилов на Горбатом мосту; представили себя заморскими купцами, приценивающимся к товарам на Ярославовом дворище, полюбовались на храмы Торговой стороны, обошли постройки музея деревянного зодчества Витославлицы, увидели Святой Юрьев монастырь. Медовые коврижки Варлаама-Хутынского монастыря до сих пор вспоминаются с улыбкой.

Текст подготовлен с использованием материалов группы «ВКонтакте»: https://vk.com/mintcharity

  • Поделиться информацией

Отправить сообщение